Sino al 30 giugno, prima che apra il calciomercato e scadano eventuali contratti, il destino di molti giocatori rimarrà aggrappato ai colori del Grifone. Per questo motivo, stilata la lista degli impegni e degli appuntamenti, sono ben otto i rossoblu impegnati con le rispettive nazionali in sfide valide per Qualificazioni ad EURO 2020, per l’Europeo Under 21 e per il Mondiale polacco Under 20. Poche le amichevoli in questo finale di stagione.

Convocati con le nazionali maggiori sono stati Zukanovic (Bosnia), Pandev (Macedonia), Lazovic (Serbia), Radu (Romania) e Lerager (Danimarca). Pezzella è fresco di convocazione con l’Italia Under 21, mentre Antonio Candela è da una decina di giorni al fianco dell’Italia Under 20 che domani (17,30) affronterà il Mali nei quarti di finale. Il cerchio si chiude con Rod Vodisek, portiere impegnato con la Slovacchia Under 21.

GIUSEPPE PEZZELLA (Italia U21, Europeo di categoria)

  • domenica 16 giugno (Bologna, ore 21): ITALIASPAGNA
  • mercoledì 19 giugno (Bologna, ore 21): ITALIAPOLONIA
  • sabato 22 giugno (Reggio Emilia, ore 21): BELGIOITALIA

ANDREI IONUT RADU (Romania, qualificazioni EURO 2020)

  • venerdì 7 giugno (Oslo, ore 20:45): NORVEGIAROMANIA
  • lunedì 10 giugno (Ta’Qali, ore 20:45): MALTAROMANIA

ROD VODISEK (Slovenia U21, doppio impegno amichevole)

  • venerdì 7 giugno (ore 19): SVIZZERASLOVENIA
  • lunedì 10 giugno (ore 12): SLOVENIAGEORGIA

DARKO LAZOVIC (Serbia, qualificazioni EURO 2020)

  • venerdì 7 giugno (L’viv, ore 20:45): UCRAINASERBIA
  • lunedì 10 giugno (Belgrado, 20:45): SERBIALITUANIA

LUKAS LERAGER (Danimarca, qualificazioni EURO 2020)

  • venerdì 7 giugno (Copenaghen, ore 20:45): DANIMARCA-IRLANDA
  • lunedì 10 giugno (Copenaghen, ore 20:45): DANIMARCA-GEORGIA

GORAN PANDEV (Macedonia, qualificazioni EURO 2020)

  • venerdì 7 giugno (Skopje, ore 20.45): MACEDONIA-POLONIA
  • lunedì 10 giugno (Skopje, ore 20.45): MACEDONIA-AUSTRIA

ERVIN ZUKANOVIC (Bosnia Erzegovina, qualificazioni EURO 2020)

  • sabato 8 giugno (Tampere, ore 18): FINLANDIABOSNIA
  • martedì 11 giugno (Torino, 20.45): ITALIABOSNIA

https://buoncalcioatutti.wpmudev.host/2019/06/06/genoa-femminile-giada-abate-convocata-in-nazionale/