Sono undici i nazionali rossoblu che prenderanno parte alle prossime gare delle rispettive nazionali. Cristian Romero si è messo in viaggio nelle ultime ore in direzione del Messico, dove i nazionali argentini Under 23 che militano in Europa si uniranno al resto dei convocati del commissario tecnico Fernando Batista per due amichevoli di preparazione dei prossimi pre-olimpici in programma dal 18 gennaio al 9 febbraio 2020. Gli altri rossoblu, invece, avevano già raggiunto le nazionali e svolto i primi allenamenti.

CRISTIAN ROMERO (amichevoli internazionali)

  • Argentina U23-Messico U23 (12 ottobre, stadio “Benito Juárez”, Juarez, ore 20)
  • Argentina U23-Messico U23 (15 ottobre, stadio “Hidalgo”, Pachuca, ore 20)

*seguendo il fuso orario, Romero giocherà le due partite alle 3 di notte italiane di domenica 13 ottobre e di mercoledì 16 ottobre

ANDREI IONUT RADU (qualificazioni Europeo)

  • Faerøerne-Romania (12 ottobre, stadio “Tórsvøllur”, Torshavn, ore 18)
  • Romania-Norvegia (15 ottobre, Arena Națională, Bucarest, ore 20,45)

JAWAD EL YAMIQ (amichevoli internazionali)

  • Marocco-Libia (11 ottobre, Oujda, ore 20)
  • Marocco-Gabon (15 ottobre, Tangeri, ore 20)

CHRISTIAN KOUAMÈ

  • Costa d’Avorio-Congo (13 ottobre, Amiens, ore 19)
  • Costa d’Avorio-Niger (15 ottobre)

LASSE SCHÖNE, PETER ANKERSEN, LUKAS LERAGER (qualificazione Europeo)

  • Danimarca-Svizzera (12 ottobre, Copenaghen, stadio “Telia Parken”, ore 18)
  • Danimarca-Lussemburgo (15 ottobre, Aalborg, Aalborg Stadium, ore 19)

ANTONIO SANABRIA (amichevoli internazionali)

  • Serbia-Paraguay (10 ottobre, stadio “Mladost”, Krusevac, ore 20,45)
  • Slovacchia-Paraguay (13 ottobre, stadio “Pasienky”, Bratislava, ore 20,45)

GORAN PANDEV (qualificazioni Europeo)

  • Macedonia-Slovenia (10 ottobre, National Arena Toshe Proeski, Skopje, ore 20,45)
  • Polonia-Macedonia (14 ottobre, stadio PGE Narodowy, Varsavia, ore 20,45)

ANDREA PINAMONTI (qualificazioni Europeo Under 21)

  • Irlanda U21-Italia U21 (10 ottobre, Tallaght Stadium, Dublino, ore 21:05)
  • Armenia U21-Italia U21 (13 ottobre, FFA Academy Stadium, Yerevan, ore 18,30)

*la sfida in Irlanda si disputerà alle ore 22,05 italiane, mentre quella in Armenia alle 16,30 italiane

KEVIN AGUDELO (amichevoli internazionali)

  • Colombia-Perù (10 ottobre, Lima, ore 15,30)
  • Perù-Colombia (13 ottobre, Lima, ore 13,30)

*le sfide di Agudelo si giocheranno rispettivamente alle ore 22,30 italiane (Colombia-Perù) e alle ore 20,30 italiane (Perù-Colombia)


https://buoncalcioatutti.wpmudev.host/2019/10/07/genoa-el-yamiq-regala-la-maglia-rossoblu-a-tifoso-malato-di-cancro-foto/