Divisione per location

Arena del Mare

  • giovedì 08 luglio: Ridere d’Agosto…ma anche primaBruciabaracche “Resurrection”
  • sabato 10 luglio: Balena FestivalWillie Peyote + Canca
  • mercoledì 14 luglio: Balena FestivalThe Zen Circus + Balto
  • giovedì 15 luglio: Balena FestivalIosonouncane + Bilbosa
  • venerdì 16 luglio: Balena FestivalFrah Quintale + Eames
  • sabato 17 luglio: Balena FestivalPsicologi + Uruguai
  • domenica 18 luglio: Balena FestivalMinistri + Pablo America
  • lunedì 19 luglio: Genvision
  • martedì 20 luglio: Palco sul Mare Festival I Pirati dei Caruggi
  • mercoledì 21 luglio: Goa-Boa FestivalEl Chapulin Solo [Manu Chao Acustico]
  • giovedì 22 luglio: Ridere d’Agosto… ma anche primaPaolo Conticini “La prima volta”
  • venerdì 23 luglio: Goa-Boa FestivalMargherita Vicario – Iside – Bais 
  • sabato 24 luglio: Goa-Boa FestivalRon Gallo – Colombre – Charlie Risso – Laila Al Habash – Cickpee
  • lunedì 26 luglio: Francesco De Gregori
  • martedì 27 luglio: Jethro Tull 
  • mercoledì 28 luglio – Ridere d’Agosto… ma anche primaDrusilla Foer “Eleganzissima”
  • venerdì 30 luglio: Fiorella Mannoia 
  • martedì 03 agosto: Ritornerai – spettacolo su femminicidio + Mimose – Donne in Musica
  • mercoledì 04 agosto: Andrea Pucci
  • giovedì 05 agosto: Palco sul Mare Festival – Angelo Branduardi
  • venerdì 06 agosto: Beppe Gambetta con Mark Harris
  • sabato 07 agosto: Giò Evan 
  • martedì 10 agosto: Ron
  • giovedì 12 agosto: Shel Shapiro
  • sabato 14 agosto: Enrico Ruggeri
  • mercoledì 18 agosto: Loredana Bertè
  • venerdì 20 agosto: Queen Mania
  • venerdì 27 agosto: Simona Molinari
  • lunedì 30 agosto: Goa-Boa Festival Motta – Emma Nolde – Eugenia Post Meridiem 
  • sabato 4 settembre: Balena Festival – Apparat
  • Lunedì 6 settembre – Balena FestivalCachemire
  • domenica 12 settembre: Goa-Boa Festival Ariete
  • giovedì 16 settembre: Goa-Boa Festival – La Rappresentante di Lista – Anais

Piazza delle Feste

  • sabato 03 luglio: Labyrinth + No Names + presentazione libro “La storia di Hard Rock & Heavy Metal (Hoepli)”  
  • domenica 04 luglio: Candido & Linda Elegant Acoustic Duo
  • lunedì 05 luglio: CFA Luca Bizzarri – Festa sotto le vele
  • martedì 06 luglio: CFA Luca Bizzarri – Festa sotto le vele
  • mercoledì 07 luglio: LastTrain + corpo di Ballo Wild Angels
  • giovedì 08 luglio: Lapse of reason (Pink Floyd Tribute band)
  • venerdì 09 luglio – Emanuele Dabbono
  • domenica 11 luglio: Genoa International Music Youth Festival Inaugurazione GIMYF Noche Criolla
  • mercoledì 14 luglio: Serata Accademie Lizard Genova-Groove Factory
  • giovedì 15 luglio: Ridere d’Agosto… ma anche primaAndrea Di Marco “Stonato”
  • sabato 17 luglio: Porto Antico Prog FestThe Trip, Gleemen – Tributo a Bambi Fossati & Jimi Hendrix, Blind Golem, Magia Nera
  • domenica 18 luglio: Porto Antico Prog FestCineconcerto “The wall” – Ranestrane, Fungus Family, Melting Clock
  • lunedì 19 luglio: Filarmonica Sestrese
  • martedì 20 luglio: Gezmataz FestivalMichelangelo Scandroglio “In the eyes of the whale”
  • mercoledì 21 luglio: Gezmataz FestivalThe swingers orchestra “Dear Basie”
  • giovedì 22 luglio: Gezmataz FestivalJohn Patitucci trio feat. Chris Potter, Brian Blade 
  • venerdì 23 luglio: Gezmataz FestivalAvishai Cohen “Big Vicious”
  • sabato 24 luglio: Gezmataz FestivalMatteo Mancuso trio
  • domenica 25 luglio: Gezmataz FestivalMask me now feat. E. Cisi, N. Morelli, M. Tindiglia, F. Di Castri, E. Zirilli. + Laboratorio orchestrale jazz del conservatorio di Torino
  • lunedì 26 luglio: Banana Joe + The Black Armadillos
  • martedì 27 luglio: Palco sul mare FestivalPaolo Bonfanti con special guests “Elastic Blues”
  • mercoledì 28 luglio: Palco sul mare FestivalBobby Soul con special guest “Italo Disko Party”
  • giovedì 29 luglio: Palco sul mare FestivalGiuseppe Scarpato & EraOra e special guest “Notes in a blue sky” 
  • Venerdì 30 luglio: Palco sul mare Festival Reunion “Rock’n’Roll Hall of Freedom”
  • sabato 31 luglio: Genoa International Music Youth Festival – Opera pop – Lirica raccontata ad arte
  • domenica 01 agosto: Ridere d’Agosto…ma anche primaConcerto D.O.C. a favore Associazione Gigi Ghirotti
  • lunedì 02 agosto: Pink Ribbon cover band
  • venerdì 06 agosto – Daniele De Gregori
  • martedì 10 agosto: Showtime
  • 27 agosto – 05 settembre: Suq Festival
  • 9 – 12 settembre: Music Expo

Isola delle Chiatte

  • mercoledì 28 luglio: Il Pianista sull’oceano rilegge Genesis, Emerson Lake & Palmer, Sakamoto, Delirium, La Coscienza di Zeno, La Maschera di Cera (Duo piano-voce Luca Scherani con Alessandro Corvaglia)
  • sabato 07 agosto: Sea Stories Festival – Noesis, Concerto per chitarra – Susanna Roncallo, Luca Agricola 
  • mercoledì 11 agosto: LOVE OVER BOT 
  • venerdì 13 agosto: Sea Stories Festival Datteri e grattacieli – Pino Petruzzelli
  • domenica 22 agosto: Sea Stories Festival – Storie di sale
  • Michela Gatto, Andrea Tich
  • 26 – 30 agosto: Sea Stories FestivalCorto Maltese – La ballata del mare salato – Igor Chierici e Luca Cicolella
  • Sabato 11 settembre: Electropark – Alberto Brutti pres. Karu
  • Sabato 18 settembre: Electropark – Alex Hiddell pres. Ravot
  • Sabato 25 Settembre: Electropark – Bo!led pres. Different, Us

Cronologico

  • sabato 03 luglio: Piazza delle Feste – Labyrinth + No Names + presentazione libro “La storia di Hard Rock & Heavy Metal (Hoepli)”  
  • Domenica 04 luglio: Piazza delle Feste – Candido & Linda Elegant Acoustic Duo 
  • lunedì 05 luglio: Piazza delle Feste – CFA Luca Bizzarri – Festa sotto le vele
  • martedì 06 luglio: Piazza delle Feste – CFA Luca Bizzarri – Festa sotto le vele
  • mercoledì 07 luglio: Piazza delle Feste – LastTrain + corpo di Ballo Wild Angels
  • giovedì 08 luglio: 
    • Arena del Mare – Ridere d’Agosto…ma anche primaBruciabaracche “Resurrection”
    • Piazza delle Feste – Lapse of reason (Pink Floyd tribute band)
  • venerdì 09 luglio: Piazza delle Feste – Emanuele Dabbono
  • sabato 10 luglio: Arena del Mare – Balena FestivalWillie Peyote + Canca
  • domenica 11 luglio: Piazza delle Feste – Genoa International Music Youth Festival – Inaugurazione GIMYF Noche Criolla
  • mercoledì 14 luglio: 
    • Arena del Mare – Balena FestivalThe Zen Circus + Balto
    • Piazza delle Feste – Serata Accademie Lizard Genova-Groove Factory
  • giovedì 15 luglio: 
    • Arena del Mare – Balena FestivalIosonouncane + Bilbosa
    • Piazza delle Feste – Ridere d’Agosto… ma anche primaAndrea Di Marco “Stonato”
  • venerdì 16 luglio: Arena del Mare – Balena FestivalFrah Quintale + Eames
  • sabato 17 luglio: 
    • Arena del Mare – Balena FestivalPsicologi + Uguruai
    • Piazza delle Feste – Porto Antico Prog FestThe Trip, Gleemen – Tributo A Bambi Fossati & Jimi Hendrix, Blind Golem, Magia Nera
  • domenica 18 luglio: 
    • Arena del Mare – Balena FestivalMinistri + Pablo America
    • Piazza delle Feste – Porto Antico Prog Festcineconcerto “The Wall” Ranestrane, Fungus Family, Melting Clock
  • lunedì 19 luglio: 
    • Arena del Mare – Genvision
    • Piazza delle Feste – Filarmonica Sestrese
  • martedì 20 luglio: 
    • Arena del Mare – Palco sul Mare FestivalI Pirati dei Caruggi
    • Piazza delle Feste – Gezmataz FestivalMatteo Scandroglio “In the eyes of the whale”
  • mercoledì 21 luglio: 
    • Arena del Mare – Goa-Boa Festival – El Chapulin Solo [Manu Chao Acustico]
    • Piazza delle Feste – Gezmataz FestivalThe swingers orchestra
  • giovedì 22 luglio: 
    • Arena del Mare – Ridere d’Agosto… ma anche primaPaolo Conticini “La prima volta”
  • Piazza delle Feste – Gezmataz FestivalJohn Patitucci “Remembrance trio”
  • venerdì 23 luglio: 
    • Arena del Mare – GoaBoa FestivalMargherita Vicario – Iside – Bais 
    • Piazza delle Feste – Gezmataz FestivalAvishai Cohen “Big Vicious”
  • sabato 24 luglio: 
    • Arena del Mare: GoaBoa Festival – Ron Gallo – Colombre – Charlie Risso – Laila Al Habash – Cickpee
    • Piazza delle Feste – Gezmataz FestivalMatteo Mancuso trio
  • domenica 25 luglio: Piazza delle Feste – Gezmataz FestivalMask Me Now + Laboratorio orchestrale jazz del conservatorio di Torino
  • lunedì 26 luglio: 
    • Arena del Mare: Francesco De Gregori
    • Piazza delle Feste: Banana Joe + The Black Armadillos
  • martedì 27 luglio: 
    • Arena del Mare – Jethro Tull
    • Piazza delle Feste – Palco sul Mare FestivalPaolo Bonfanti con special guest
  • mercoledì 28 luglio: 
    • Arena del Mare – Ridere d’Agosto… ma anche primaDrusilla Foer “Eleganzissima”
    • Piazza delle Feste – Palco sul Mare FestivalBobby Soul con special guest
    • Isola delle Chiatte – Il Pianista sull’oceano rilegge Genesis, Emerson Lake & Palmer, Sakamoto, Delirium, La Coscienza di Zeno, La Maschera di Cera (Duo piano-voce Luca Scherani con Alessandro Corvaglia)
  • giovedì 29 luglio: Piazza delle Feste – Palco sul Mare FestivalGiuseppe Scarpato & EraOra con special guest
  • venerdì 30 luglio: 
    • Arena del Mare: Fiorella Mannoia 
    • Piazza delle Feste – Palco sul Mare Festival – Reunion
  • sabato 31 luglio: Piazza delle Feste – GIMYF – Genoa International Music Youth Festival “Opera pop – Lirica raccontata ad arte”
  • domenica 01 agosto: Piazza delle Feste – Ridere d’Agosto…ma anche primaConcerto D.O.C. a favore Associazione Gigi Ghirotti
  • lunedì 02 agosto: Piazza delle Feste – Pink Ribbon cover band
  • martedì 03 agosto: Arena del Mare – Ritornerai – spettacolo su femminicidio + Mimose – Donne in Musica
  • mercoledì 04 agosto: Arena del Mare – Andrea Pucci
  • giovedì 05 agosto: Arena del Mare – Palco sul Mare FestivalAngelo Branduardi 
  • venerdì 06 agosto: 
    • Arena del Mare – Beppe Gambetta con Mark Harris
    • Piazza delle Feste: Daniele De Gregori
  • sabato 07 agosto: 
    • Arena del Mare – Giò Evan 
    • Isola delle Chiatte – Sea Stories Festival – Noesis, Concerto per chitarra – Susanna Roncallo, Luca Agricola
  • martedì 10 agosto: 
    • Arena del Mare – Ron
    • Piazza delle Feste: Showtime
  • mercoledì 11 agosto: Isola delle Chiatte – Love Over Bot 
  • giovedì 12 agosto: Arena del Mare – Shel Shapiro
  • venerdì 13 agosto: Isola delle Chiatte – Sea Stories Festival Datteri e grattacieli – Pino Petruzzelli
  • sabato 14 agosto: Arena del Mare – Enrico Ruggeri 
  • mercoledì 18 agosto: Arena del Mare –Loredana Bertè
  • venerdì 20 agosto: Arena del Mare – Queen Mania
  • domenica 22 agosto: Isola delle Chiatte – Sea Stories Festival – Storie di sale
  • Michela Gatto, Andrea Tich
  • venerdì 27 agosto: Arena del Mare – Simona Molinari
  • 26 – 30 agosto: Sea Stories FestivalCorto Maltese – La ballata del mare salato – Igor Chierici e Luca Cicolella
  • 27 agosto – 05 settembre: Piazza delle Feste – Suq Festival
  • lunedì 30 agosto: Arena del Mare – Goa-Boa Festival Motta – Emma Nolde – Eugenia Post Meridiem 
  • sabato 04 settembre: Arena del Mare – Balena Festival Apparat
  • lunedì 6 settembre – Arena del Mare – Balena FestivalCachemire
  • 9 – 12 settembre: Piazza delle Feste – Music Expo 
  • sabato 11 settembre: Electropark – Alberto Brutti pres. Karu
  • domenica 12 settembre: Arena del Mare – Goa-Boa Festival Ariete
  • giovedì 16 settembre: Arena del Mare – Goa-Boa Festival – La Rappresentante di Lista – Anais
  • sabato 18 settembre: Electropark – Alex Hiddell pres. Ravot
  • sabato 25 Settembre: Electropark – Bo!led pres. Different, Us